Госдума РФ приостановила выполнение договора о ЗСТ с Украиной

Государственная дума РФ сегодня приняла закон о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

За принятие закона высказались все четыре фракции Госдумы, пишет Интерфакс.

Ранее Правда.Ру писала, что 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года свободной торговли с Украиной "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер". С 1 января вступает в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Тарифная либерализация, предусмотренная соглашением (Украины с ЕС - ИФ), нанесет значительный ущерб экономике России. Кроме того, обязательства Украины по торгово-экономическому разделу соглашения вступают в противоречие с обязательствами Украины, названными в договоре, которым предусматривается наряду с беспошлинной торговлей выполнение обязательств по целому ряду многосторонних и двухсторонних соглашений в рамках СНГ", - говорится в пояснительной записке к закону.

Как писала Правда.Ру, в ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна даст симметричный ответ на приостановку Москвой действия соглашения о зоне свободной торговли с Киевом.

Кроме того, он сравнил приостановку действия соглашения о ЗСТ с "торговыми санкциями".

"Как и ожидалось, Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктуризировать три миллиарда долларов так называемого российского долга", - заявил Яценюк.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.