Сбербанк перестает выдавать кредиты на автомобили и недвижимость. Новости России.

Сбербанк перестает выдавать кредиты на автомобили и недвижимость

Прием заявок  на автокредитование и часть ипотечных продуктов, таких как строительство жилых домов, загородной недвижимости и гаражей,  прекратил Сбербанк России с 22 декабря, сообщается на сайте банка.

В том же время, по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья, процентная ставка  повышена на 2 пункта и составляет от 14,5% до 16,0% годовых в рублях.

Увеличен  банком и размер минимального первоначального взноса с 10-15% до 20%, а на продукт "Ипотека по двум документам" - с 40% до 50%.

Кроме того, банк сократил максимальный промежуток времени, в течение которого клиент должен найти квартиру, с четырех до двух месяцев.

"По заключенным кредитным договорам Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки", - подчеркивает банк.

Одновременно Сбербанк вводит надбавки к ставке по ипотеке: +0,5 процентного пункта (п.п.), если клиент не является зарплатным для банка, +1 п.п. на период до регистрации ипотеки, а также +1 п.п. при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями банка.

Таким образом, при невыполнении всех этих условий ставка может составить 17,5%, что соответствует ставкам в других банках.

Как уже сообщили другие кредитные организации, банк "Возрождение" теперь выдает ипотеку по ставке от 17,5%, МДМ банк - от 17%, ВТБ 24 - от 14,95%, Связь-банк - от 25%.

Повышение ставок банками вызвано ростом ключевой ставки ЦБ РФ с 10,5% до 17% годовых.

Читайте также:

В попытках спасти банки ЦБ опрокинет экономику

Что сказал Владимир Путин: главное

Как новые налоги отразятся на ценах

Как "резервный" доллар губит Америку

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Обсудить