Лукашенко поменяет газ на независимость Абхазии и Южной Осетии

Сегодня в Москве состоятся переговоры между президентами России и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко. Главной темой встречи станут цены на поставки российского газа в республику.

Как сообщает «Коммерсант», руководству Белоруссии в Газпроме намекнули, что в 2009 году цена на газ для Белоруссии может вырасти со 127,9 до 240 долларов за тысячу кубометров. Однако теоретически цена может остаться прежней. Но для этого от Лукашенко требуется признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а также передать Газпрому контрольный пакет акций ОАО «Белтрансгаз».

Читайте также: Трудный геополитический выбор Лукашенко

Тут стоит заметить, что уже три месяца Белоруссия обещает признать Абхазию и Южную Осетию, однако дальше слов дело не пошло, что неоднократно вызывало удивление в российском МИДе. Лукашенко, впрочем, обещал, что данным вопросом займется новый парламент республики, однако и он не спешит делать Белоруссию третьим (после России и Никарагуа) государством, которое решится на признание.

Читайте также: Россия и Запад продолжают перетягивание «белорусского каната»

Еще одним козырем белорусского президента может стать соглашение о совместной системе ПВО, которое Москва и Минск до сих пор не подписали. По данным издания, в обмен на этот документ Белоруссия рассчитывает добиться льготных поставок современной российской военной техники и размещением заказов Минобороны РФ на белорусских предприятиях.

Эксперты, впрочем, считают, что уже сам факт приезда белорусского лидера можно считать его дипломатическим успехом. Ранее Москва и Минск никак не могли договориться о встрече, что привело в том числе и к срыву заседания высшего госсовета Союзного государства. Причем стороны обвиняли в этом друг друга.

Обсудить