Зарубежные инвесторы снова потянулись в Россию

Отток инвестиций из России закончился

Выросла доходность российских облигаций. При этом Центробанк РФ зафиксировал приток капитала в нашу страну. Ряд зарубежных компаний согласились с высказыванием президента Владимира Путина в том, что пик экономического кризиса в России позади, отмечает агентство Reuters.

Инвесторы относят Россию к странам с самой высокой доходностью облигаций со снижающейся вероятностью дефолтов. Цены на нефть и рубль в настоящее время немного стабилизировались.

Предполагая, что это может быть и краткосрочным периодом, финансисты спешат заключать выгодные сделки, Зарубежные вложения в рублевые суверенные облигации выросли до 20% к августу с минимума 17,9% в марте.

И хотя прогнозируется, что рост российской экономики в 2016 году будет нулевым, а ее сокращение в текущем году могут составить 4%. российский рынок признается высокодоходным. Санкции только улучшили долговую ситуацию в России. Согласно данным Центробанка РФ, на конец сентября основной внешний долг снизился на 80 миллиардов долларов в этом году. Резервы в твердой валюте достигли 370 миллиардов долларов, вырос профицит платежного баланса. Продолжают возвращаться в Россию и "черные офшорные миллиарды" после амнистии капитала.

Напомним, что в июле Россия оказалась на четвертом месте в списке регионов, наиболее привлекательных для инвестиций в 2015 году. Это результаты опроса, проведенного американским CFA Institute, который находится в штате Вирджиния. В исследовании приняли участие 120 тысяч дипломированных финансистов

Обсудить