Украина вернет Крым с помощью блокады - Порошенко

Петр Порошенко: Продовольственная блокада вернет Крым Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что целью блокады Крыма является скорейшее возобновление государственного суверенитета над полуостровом.

Как передает УНН, Петр Порошенко, находясь во Львове, прокомментировал действия активистов, которые перекрыли дороги близ украинских КПП и не пускают грузовики с продовольствием в Крым.

По его словам, с помощью блокады жители Крыма изменят свое отношение к Украине и вернутся "под крыло" Киева. Порошенко отметил, что украинские пограничники и МВД получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции.

Напомним, 20 сентября активисты заблокировали поставку продовольствия в Крым, на границе они проводят бессрочную акцию по продовольственной блокаде полуострова. Заявление о намерении блокировать границу с Крымом ранее сделали депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Позднее к ним присоединился "Правый сектор".

Однако власти Крыма предупредили украинцев что эта блокада ударит, в первую очередь, по ориентированным на крымский рынок предприятиям южных регионов Украины. Сами крымчане вряд ли ощутят дефицит продуктов. А вот потери украинских сельхозпроизводителей из Херсона, Запорожья, Николаевской и Одесской областей от самостийной блокады Крыма оцениваются в 2 миллиона долларов ежедневно.

Напомним, что Украина начала блокаду поставок продовольствия по дорогам, ведущим на российский полуостров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить