Венесуэла допустила Китай к крупнейшему источнику золота

Венесуэла и Китай будут совместно разрабатывать одно из крупнейших в мире месторождений золота  - Las Cristinas. Соответствующее соглашение о золотодобыче было подписано между венесуэльским правительством и китайской компанией China International Trust and Investment Corp.

Об этом объявил президент Венесуэлы Уго Чавес после встречи в своем дворце с представителями Китая, отмечает ВВС. По его словам, стороны договорились о создании карты залежей полезных ископаемых страны.

"Месторождение Las Cristinas - это один из самых больших источников золота, существующих не только в Венесуэле и Латинской Америки, но и в мире", - заявил Чавес.

По предварительным оценкам, запасы месторождения Лас-Кристинас, расположенного в южной части страны -  штате Боливар, составляют 17 миллионов унций драгметалла (около 500 тонн), передает РБК. Также месторождение имеет богатые залежи меди, которую будут добывать обе страны в ходе разработки приисков.

Читайте: Серебро и золото куют разные звезды

Кроме того, Китай и Венесуэла договорились углубить сотрудничество в нефтяной отрасли. Однако параметры сделки не уточняются.

В мае 2008 года министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Венесуэлы в соответствии с планом национализации стратегических активов отозвало лицензию на разработку золотоносного месторождения Лас-Кристинас у канадской компании Crystallex International Corp., работавшей в Венесуэле в течение 16 лет. Та, в свою очередь, собирается через международный арбитраж получить компенсацию в размере 3,8 миллиардов долларов.