Главу "Терволины" обвинили в хищении 153 земельных участков

Владелец обувного холдинга "Терволина" Вадим Степанов обвиняется Следственным комитетом (СК) при МВД России в хищении государственных земель, общая стоимость которых составляет более трех миллиардов рублей.

"Установлено, что в 2003 году Степанов, имея умысел на хищение земельного участка, принадлежащего Государственному лесному фонду, площадью более 26 гектаров, ввел в заблуждение руководителей дачно-строительного кооператива "РАНИС" о вхождении указанной земли в границы кооператива. Затем он заключил договор об оказании услуг членам кооператива "РАНИС", расположенного рядом с поселком Николина гора Звенигородского района Подмосковья, по приватизации его земель", - сказано в сообщении пресс-службы СК.

По договору ДСК обязался передать компании Степанова земельные участки, не включенные в перечень общественных земель, подготовленных для приватизации кооперативом. Получив таким образом неограниченный доступ к картографической документации земель кооператива, подозреваемый незаконно внес изменения в эти документы, включив в границы земель кооператива государственные земли. Позднее, используя подложные документы, Степанов получил разрешение администрации Одинцовского района о передаче незаконно захваченной земли, уже поделенной на 153 земельных участка, в собственность граждан, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Фигуранты "дела "Арбат-Престижа" оставлены под стражей

"Владельцами стали родственники подозреваемого, его сотрудники и 40 военнослужащих с использованием льгот, предусмотренных федеральными законами, регламентирующими бесплатное выделение земельных участков военным пенсионерам", - говорится в сообщении. Военнослужащие в тот же день продали "свои" участки по их номинальной стоимости сотрудникам компании Степанова, получив премию за проведение сделки в размере 400 долларов. Рыночная стоимость похищенных у государства земель составляет более трех миллиардов рублей. В ходе следствия подозреваемый "оказывал сильнейшее давление на свидетелей, запугивая их, и организовал уничтожение документов, имеющих значение для проведения расследования", в связи с чем Следственный комитет обратился в Тверской суд столицы с ходатайством о заключении Степанова под стражу. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ, Тверской суд Москвы 23 сентября рассмотрит ходатайство об аресте Степанова.

Обсудить