Банки просят у ФНС и ПФР сведения о поручителях и работодателях заемщиков

Банки хотят получать из баз Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда (ПФ) России данные о доходах не только заемщиков, но и поручителей по кредитам.

Как пишет газета "Известия", также банкиры хотят получать из баз ПФР и ФНС информацию о работодателе заемщика, поскольку налоговые органы могут подтвердить кредитным организациям только данные о доходах граждан, а ПФР - об отчислениях в фонд.

По данным Росбалт, платежеспособность поручителей и достоверность представленных ими документов также имеют для финучреждений большое значение при принятии решения о выдаче займа, говорится в письме вице-президента Ассоциации российских банков (АСРОС) Георгия Медведева зампреду Банка России Василию Поздышеву.

Банк России является автором законопроекта, открывающего банкам доступ к базам ПФР и ФНС с 1 марта 2015 года. Согласно тексту документа, кредитные организации вправе запрашивать в этих инстанциях сведения о каждом из клиентов при принятии решения о выдаче ему ссуды не чаще одного раза в квартал.

Участники рынка отмечают, что за рубежом поручитель уже давно фактически приравнен к заемщику и проверка его платежеспособности такая же строгая, как и самого заемщика.

Читайте также:

В Европарламенте хотят исключить рубль из международного финансового оборота

Джозеф Стиглиц: Политика бюджетной экономии привела Европу к "катастрофическому провалу"

FTSE приняла решение оставить Сбербанк и ВТБ в своих индексах

Обсудить