Юные россияне завоевали два "золота" на олимпиаде по информатике

Российские школьники блестяще выступили на Двадцатой международной олимпиаде по информатике, проходящей с 15 по 23 августа в столице Египта Каире.

На счету юных россиян две золотые и две серебряные медали. "Золото" российской сборной принесли учащиеся лицея №40 из Нижнего Новгорода Владислав Епифанов и физико-технического лицея №1 Саратова Александр Калужин. "Серебро" взяли москвич Аким Кумок из школы-интерната "Интеллектуал" и Сергей Рогуленко из саратовского физико-технического лицея №1. Победители вернутся в Москву 25 августа, - сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

По общему числу наград наша команда уступила только две медали китайским школьникам, оставив при этом далеко позади представителей других стран.

Идею проведения международных олимпиад по информатике предложил болгарский профессор Сендов на 24-й конференции ЮНЕСКО, проходившей в октябре 1987 года в Париже. Уже через два года ЮНЕСКО организовала и провела первую такую олимпиаду в болгарском городе Праветц. Начиная с 1989 года, международная олимпиада по информатике ежегодно проводится в разных странах, информирует РИА Новости.

Обсудить