"Северсталь" продает два своих успешных металлургических предприятия в США

Совет директоров "Северстали" одобрил продажу американских активов - Columbus и Dearborn - за $2,3 млрд, говорится в сообщении металлургической компании.

На новости о сделке акции российской металлургической компании выросли вчера на Московской бирже на 0,63%, в то время как индекс ММВБ снизился в течение дня на 2,7%, пишет РБК.

По данным компании, покупателем 100% Severstal Columbus стала Steel Dynamics, а 100% Severstal Dearborn - AK Steel Corporation. Подписаны обязывающие соглашения, общая сумма сделок составит $2,325 млрд.

Оба предприятия демонстрируют одни из лучших результатов на североамериканском рынке, никакой необходимости их продавать не было, утверждает пресс-служба компании в сообщении, присланном по электронной почте. Тем не менее для максимального увеличения акционерной стоимости компании совет директоров решил найти покупателей на эти заводы, подчеркивается в сообщении.

Сделки по продаже активов будут закрыты после выполнения ряда стандартных условий, в том числе после окончания "периода ожидания", в соответствии с антимонопольным законодательством США. Соглашения не предусматривают дополнительных финансовых условий для закрытия сделок, которое должно состояться до конца 2014 года. Финансовыми консультантами "Северстали" в этих сделках выступают Evercore и Citigroup, юридическим консультантом - Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP.

Отметим, что с закрытием сделки у "Северстали" не останется активов в США: 15 июля компания объявила, что продает угольную PBS Coals в Пенсильвании канадской Corsa Coal Corp. за $140 млн. Тогда в "Северстали" утверждали, что "ни заключение соглашения о продаже PBS Coals, ни рассмотрение стратегических альтернатив в отношении американских заводов не связаны с потенциальными рисками применения санкций".

Читайте также:

Составлен план развития металлургии до 2030 года

Шесть причин угасания российской металлургии

В Норильске не грязнее, чем в Нигере

Лидеры экономики - пасынки экологии?

 

Обсудить