В Санкт-Петербурге стартует ПМЭФ-2014

22 мая начинает работу Петербургский международный экономический форум, который последние десять лет является главной площадкой для дискуссий по российской экономике.

Форум продлится три дня, его основная тема - «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Ожидается, что в форуме примут участие 6,5 тыс. человек из 72 стран, в том числе 2,5 тыс. представителей бизнеса.

В этом году Петербургский форум проходит на фоне охлаждения отношений между Россией и Западом из-за ситуации на Украине. Особенно активно свою политическую позицию проявили представители американских компаний.

В начале мая газета The New York Times сообщила, что топ-менеджеры крупных компаний США отказываются от поездки в Петербург из-за давления Белого дома. На форум не приедут главы Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips, VisaInc., Citigroup.

Некоторые компании, чтобы, с одной стороны, не вступать в конфликт с Белым домом, а с другой - не упустить контакт с российской властью, отправляют на мероприятие управленцев более низкого уровня.

Читайте также:

Александр Рар: Западные ценности не являются главным критерием G-8

Петербург примет саммит "большой двадцатки" 2013

В Петербурге стартует 17-й международный экономфорум