Минтруд: О попытке взятки сообщают чаще

Минтруд зафиксировал увеличение сообщений о взятках среди госслужащих

Борьба с коррупцией в России продолжается и приносит успехи, уверены в Госдуме РФ. Заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Блинова сообщила, что за минувший год уведомления госслужащих о фактах и попытках взяткодательства наблюдались чаще, чем в 2013-м.

Это формирует правильное отношение к явлениям коррупции, считает она.

"Законодательством уже предусмотрена обязанность служащих уведомлять обо всех случаях обращения к ним лиц в целях склонения к совершению ими коррупционных правонарушений...",- приводит РИА Новости заявление Блиновой.

Она отметила, что, по сравнению с 2013 годом, количество лиц, сообщивших о фактах склонения к взятке, увеличилось на 15%. Блинова напомнила, что минтруд предлагал на законодательном уровне утвердить поощрение госслужащих, уведомивших о таких коррупционных посягательствах.

Размер их вознаграждения может составить от пяти до пятнадцати процентов от суммы предотвращенной взятки.

Правда.Ру писала о том, что в период с конца марта по текущие числа апреля в регионах прошла череда громких отставок на почве обвинений в коррупции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что, по словам Путина, "бороться с коррупцией путем кампанейщины абсолютно невозможно, и это не может быть эффективно, поэтому какие-то разовые акции не могут трактоваться как какой-то прорыв". 

Песков подчеркнул, что это "абсолютно последовательная политика". 

Читайте также:

Украина обогнала Россию в индексе коррупции

Леонид Савин: В Америке 200 лет существует узаконенная коррупция - лоббизм

Колокольцев запретил перекрывать улицы для спецкортежей МВД

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить