Безработица растет опережающими темпами

По данным Росстат, общее число безработных в РФ по итогам первого квартала 2009 года превысило 7 миллионов человек. Официально зарегистроривано 2,2 миллиона безработных, сообщает NewsInfo.

"По итогам обследования населения по проблемам занятости, проведенного в первом квартале 2009 года, общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с методологией Международной организации труда, составила 7,1 миллиона человек, или 9,5% экономически активного населения", - говорится в сообщении Росстата. Общее число безработных в России составило по итогам квартала 7 миллионов 107 тысяч человек. Отметим, что на конец февраля общая безработица в РФ, по данным Росстата, составляла 6,4 миллиона человек.

В службах занятости населения в качестве безработных по результатам января-марта зарегистрировано 2,2 миллиона человек, в том числе 1,9 миллиона человек получали пособие по безработице. В феврале на учете состояли 2 миллиона безработных.

Таким образом, темпы роста безработицы в России обгоняют все официальные прогнозы. Так, Минздравсоцразвития ранее прогнозировало, что число официально зарегистрированных безработных в РФ составит 2,2-2,8 миллиона только в конце 2009 года человек. А реальная численность, по до прогнозу Министерства, приблизится к 7 миллионам. Этот рубеж также перейден.