Кудрин прогнозирует сокращение дефицита бюджета в 2010-2011 годах

Дефицит российского федерального бюджета в 2010-2011 годах сократится и составит 5 процентов. Такой прогноз дал глава Министерства финансов Алексей Кудрин. "Наш прогноз на 2010-2011 годы говорит о том, что бюджет в номинальном выражении останется на уровне 2009 года. Немного сократится размер дефицита - с 7,4 до 5 процентов", - заявил министр сегодня, выступая на заседании Совета Федерации.

Читайте также: Дефицит бюджета составил 50 миллиардов рублей

Кудрин объяснил уменьшение дефицита снижением расходов по ряду функциональных направлений. "Период увеличения расходов закончился. Нам надо будет внимательно смотреть на приоритеты расходов", - сказал Кудрин.

На заседании в СФ министр также выссказал свое мнение о переносе налога на игорный бизнес с регионального на федеральный уровень. Он выступил категорически против такого предложения.

С 1 июля все российские игорные заведения должны переместиться в четыре игорные зоны - на территориях Краснодарского края и Ростовской области, в Приморье, Алтайском крае и Калининградской области. Сенатор Вячеслав Новиков спросил у Кудрина, не стоит ли в связи с этим для лучшего администрирования перевести налог на федеральный уровень.

"Саму схему и модель взимания и начисления налога не надо менять, мы против его переноса на федеральный уровень", - ответил Кудрин. Он напомнил, что когда принимался закон о создании "игорных зон", субъекты Федерации боролись за право разместить их у себя. "И поэтому сейчас мы не можем отбирать у них будущие доходы", - заключил глава Минфина.


Обсудить