Россия построит железную дорогу в обход Украины

Россия построит железную дорогу в обход территории Украины, заявил глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин.

Якунин в интервью "Российской газете" пояснил, что "мы договорились с "Укрзализницей", что по территории Украины поезда ведутся украинскими локомотивными бригадами, проводники там тоже украинские. Смена происходит на границе".

Он напомнил, что Россия приступает к строительству обхода территории Украины на участке в 26 км в сторону Сочи, Краснодарского края. "На самом деле там больше получается. 26 километров - это то, что находится на территории Украины. А альтернативный вариант в силу рельефных и иных обстоятельств будет значительно длиннее", - уточнил глава РЖД.

"Будем использовать и двухэтажные вагоны, которые позволяют сократить стоимость проезда в купе на 30%", - цитирует Bigness.ru слова Якунина.

Что касается Крыма, то, по его словам, в РЖД "в сотрудничестве с минтрансом пошли на создание единого проездного билета".

"Предложили поезд Москва - Симферополь, но с учетом ограниченных возможностей паромной переправы, к сожалению, во время наплыва частников на автомобилях эту схему пришлось видоизменить, обрывая перевозку на стороне Северо-Кавказской железной дороги, потом паром, а потом уже на Крымской железной дороге опять поездом. Конечно, это создает неудобства. Работаем и с транспортной дирекцией, и с минтрансом, с тем чтобы появились услуги по переноске багажа, чтобы пожилые люди, пассажиры с детьми могли воспользоваться ими для доставки багажа на палубу парома, а потом спустить оттуда. Это то, что мы можем сделать", - рассказал руководитель компании.

Он отметил, что в РЖД готовы организовать и дополнительные перевозки, "но все упирается в организацию деятельности паромной переправы, управление которой сейчас передано в руки крымских властей".

Ранее сообщалось, что строительство железнодорожного обхода, который позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины, будет завершено к 2018 году. Об этом рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов. Из бюджета РФ в 2015 году на проект планируется направить 7 миллиардов рублей, в 2016 году - 18,5 миллиарда рублей, и в 2017 году - 31,1 миллиарда рублей.

Читайте также:

РЖД предлагают построить участок в обход Украины

РЖД требуется еще 16 миллиардов рублей на БАМ и Транссиб

Якунин: Надо законодательно вернуть места для курения в поездах

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить