На спорных Курилах построят рыбный завод

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона собирается построить рыбоперерабатывающий комплекс на спорном курильском острове Шикотан. Всего Фонд, входящий в госкорпорацию "Внешэкономбанк", одобрил 10 из 92 предложенных инвестиционных проектов в регионе.

Согласно проекту, на Шикотане планируется возвести портово-причальный и морозильный комплексы, консервное и жестянобаночное производства, а также оптовый и логистический комплексы по продаже консервов, рыбы и морепродуктов. Подобное предприятие в настоящий момент уже работает на острове Итуруп. Вскоре проект предстоит пройти экспертную оценку.

Между тем, эксперты отмечают, что такие инвестиции могут ухудшить отношения с Японией, которая претендует на данную территорию. Впрочем, программа по социально-экономическому развитию Курильских островов работала и раньше, с 2007 года, а сейчас там проводится и модернизация вооруженных сил.

Читайте также: Новый премьер пообещал японцам Курилы

Японский бизнес неоднократно выказывал готовность к инвестициям в Приморье, в частности в плане строительства завода по сжижению природного газа, зернового терминала в Хасанском районе Приморья, а также развития экспорта сои на рынок Японии.

 

Обсудить