Нефть снизилась в цене до $36,17

Нефть марки Brent с поставкой в феврале 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась почти на 2% до $36,17 за баррель впервые с июля 2004 года.

Как пишет ТАСС, цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря. По итогам 168-го заседания в Вене министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию.

Объем добычи нефти членами ОПЕК в настоящее время оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки. Предыдущая квота составляла 30 млн барр/сутки.

Напомним, президент России Владимир Путин считает прогноз цены на нефть в $50 за баррель на 2016 год излишне оптимистичным. "Мы посчитали бюджет следующего года, исходя из этой цифры, - заявил он на ежегодной пресс-конференции 17 декабря. - Это очень оптимистичная сегодня оценка - $50 за баррель".

Страны-экспортеры нефти значительно пострадали от резкого снижения мировых цен на энергоносители, к примеру, глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что минимально приемлемой ценой на "черное золото" является цена в 70 долларов за баррель.  

Тем не менее, некоторые экспортеры топлива готовы и далее снижать цену на нефть, к примеру, ранее Правда.Ру сообщала о намерении Саудовской Аравии снизить цены для азиатского рынка. Такие же планы озвучивали и в Тегеране, Иран снизит цены на энергоносители после снятия санкций.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить