Виктор Ишаев заявил о необходимости ограничить экспорт российской рыбы

Министр предложил защитить отечественных рыболовов

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев заявил о необходимости ограничить экспорт российской рыбной продукции. По его мнению, несмотря на увеличение вылова отечественной рыбы, россияне предпочитают покупать импортную, пишет Прайм.

"Положительная динамика вылова водных биоресурсов незначительно отразилась на росте среднедушевого потребления рыбы и рыбопродукции. За 4 года год экспорт водных ресурсов из России увеличился на 20,7 процентов, а из Дальневосточного федерального округа — на 42,9 процентов", — заявил министр.

Если раньше на экспорт шел в основном минтай и крабы, то в 2011 году добавились тихоокеанский лосось и сельдь. Так, по итогам 2011 года объем экспорта сельди в 3 раза превысил уровень 2009 года. В то же время в самой России потребление сельди резко сократилось, кроме того ее вытесняет импортная атлантическая сельдь, отмечает РБК.

"Резко выросло потребление россиянами импортной рыбы, 22 процентов всей употребляемой рыбной продукции — это дорогостоящий импорт — семга, форель, тилапия, пангасиус и другие. В то же время, считает Ишаев, в России законодательно созданы условия для выгодного экспорта рыбы", — рассказал министр.

Читайте также: Россия будет закупать бензин у Белоруссии

Ишаев предлагает включить свежую, мороженную и охлажденную рыбу в существующий перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка России, в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта, сообщают Дни.ру. "Указанные ограничения будут носить временный характер, срок их действия не будет превышать 6 месяцев с сокращением в случае насыщения внутреннего рынка. Ограничения могут осуществляться в соответствии с федеральным законом об основах госрегулирования внешнеторговой деятельности", — уточняет ведомство.

Ишаев полагает, что такие меры создадут возможности в повышении обеспечения населения страны качественной рыбной продукцией и снижения цен в магазинах.

Обсудить