На рынке акций "передышка" перед новым падением

Российский рынок акций сегодня открылся ростом, в течение дня он двигался довольно вяло и завершил торговую сессию разнонаправлено. Аналитики считают, что это была лишь короткая передышка перед очередным витком падения в понедельник.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 3,14% и закрылся на уровне 516,93 пункта. Индекс РТС укрепился на 3,38% - до отметки 580,12 пункта. По мнению экспертов, на рынке этот день была сильно заметна активность Внешэкономбанка (ВЭБа), который совершал покупки за счет госсредств, именно это и удержало российский рынок от закономерного падения.

По словам специалистов, объем торгов в пятницу был крайне низок, так что ВЭБ был чуть ли не единственным крупным покупателем, передает РИА Новости.

Однако, на следующей неделе рынок вновь продолжит падение, считают аналитики. По их мнению, большую поддержку бумагам сейчас оказывают госпокупки в некоторых бумагах, но когда они иссякнут, рынок вновь устремится к своим минимумам.

"В целом, внешний фон с точки зрения макроэкономики, остается неблагоприятным", - говорит аналитик инвесткомпании "Алемар" Вадим Смирнов.