Акции "Транcаэро" приобрел совладелец S7

Совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке у крупнейшего акционера "Трансаэро" Александра Плешакова 51% акций авиакомпании.

Как отмечает ИА Интерфакс, соглашение было подписано 20 октября. По словам Плешакова цена пакета составила "существенно более одного рубля", а сумма "удовлетворит всех участников сделки".

"Я готовил это соглашение в том числе и потому, что не хотел бы допустить монополизацию авиарынка, чтобы пассажиры и сотрудники отрасли имели возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, наша цель была в том, чтобы не пострадали многолетние партнеры и кредиторы авиакомпании, которые, несомненно, понесли бы ущерб в случае банкротства", - приводит РБК слова Плешакова.

Также сообщается, что акционеров S7 подготовили " план урегулирования отношений с кредиторами "Трансаэро", и постараются избежать банкротства авиакомпании.

Отметим, долги "Трансаэро" на сегодняшний день составляют 20 миллиардов рублей аэропортам и топливозаправочным компаниям. 

Правда.Ру сообщала, что  убытки этой компании по итогам января-июня 2015 года составили восемь с половиной миллиардов рублей, а долг "Трансаэро" перед кредиторами - свыше 67 миллиардов.

Вопрос о том, что после отзыва лицензии ее может поглотить "Аэрофлот", уже обсуждался.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить