Андрей Покида: Статья за тунеядство - это пережиток прошлого Последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года. Правда.Ру.

Андрей Покида: Статья за тунеядство - прошлый век

Андрей Николаевич Покида, старший научный сотрудник РАНХиГС, Института прикладных экономических исследований и Центра социально-политического мониторинга, рассказал  Pravda.Ru о том, почему не стоит возвращаться к пережиткам прошлого.

- Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам миграции и занятости одобрил идею вернуть в законодательство норму о наказании за тунеядство. Стоит ли вернуть такую статью в РФ? Насколько это выгодно для экономики? У Лукашенко, например, все фрилансеры на учете, налоги платят, а у нас сколько работает не учтенных?

- Предложение, безусловно, интересное, но не думаю, что Россия должна ему следовать. Мы уже имели опыт подобной ответственности в СССР и, как показала практика, ни к чему разумному он не привел.

Относительно фрилансеров и тех, кто не регистрирует свою деятельность: чаще всего это люди творческих профессий и проектной работы. Для таких направлений регистрация не всегда бывает необходима, тем более многие из них занимаются подобными вещами не с целью обогащения, а для того, чтобы иметь элементарный доход.

-  Значит, вы считаете, что это нецелесообразно и существенных прибавок в бюджет не принесет?

- Не уверен, что это кардинально поправит положение госбюджета. Мы знаем, что есть биржи нерегистрируемой работы, люди набираются опыта так или иначе. Попытавшись резко их приструнить, мы рискуем лишиться целой сферы творчества.

Кроме того, может возникнуть риск усиления позиций на теневом рынке труда. Теневая экономика - область довольно обширная, уничтожая ее ядра в одном месте, мы рискуем сразу же получить их в другом.  Над данной проблемой надо работать глобально.  

- То есть эта популярная в  Советском союзе мера сейчас, в нынешних условиях уже не актуальна?

- Полагаю, так и есть. Статья за тунеядство - это пережиток прошлого. Глобальных преимуществ она не дает, поэтому незачем к ней возвращаться. 

Читайте также:

Алексей Зудин: Наказывать за тунеядство - бессмысленно

Сергей Болдарев: Статья за тунеядство России не нужна

Подвиг Хаджи-Мурата, суд над Аль-Капоне и начало борьбы с тунеядством

Читайте последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года.

Обсудить