"СИРИЗА" Алекса Ципраса победила на выборах в Греции

"Сириза" победила на выборах в Греции

Греческая партия "Сириза" побеждает на внеочередных парламентских выборах с 35,47%, сообщается на сайте МВД Греции по итогам обработки 99,44% голосов.

 

Как пишет издание Ведомости, это соответствует 145 из 300 мест в парламенте. Главный соперник партии Ципраса — партия "Новая демократия" — набирает 28,09%, что позволяет рассчитывать на 75 мандатов.

Глава "Новой демократии" Вангелис Меймаракис признал, что "полученные результаты позволяют говорить о победе "Сиризы" и мистера Ципраса. Я поздравляю его и призываю к созданию правительство, которое так необходимо".

Ставшая третьей ультраправая "Золотая заря" набирает 6,99% голосов, что соответствует 18 местам в парламенте.

Далее идут "Демократические левые" (ДИМАР) с левоцентристским блоком ПАСОК — с 6,27% голосов они получают 17 мест в парламенте. Компартия Греции набирает 5,55% (15 мест), центристская "Потами" ("Река") — 4,09% (11 мест).

По данным Reuters, явка на выборах 20 сентября составила 56,58% из зарегистрированных почти 9,6 млн избирателей. На январских парламентских выборах она составляла 63,6%, а на референдуме по поддержке плана кредиторов — 62,5%. Недействительными признаны 2,41% бюллетеней.

Как информировала Правда. ру, 20 августа Алексис Ципрас, который возглавил правительство Греции семь месяцев назад после победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года Коалиции радикальных левых СИРИЗА, объявил о своей отставке, роспуске правительства и проведении досрочных выборов.

После подписания соглашения с ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией позиции Ципраса начали стремительно падать, а у его оппонентов сторонников прибавилось. Члены правящей партии "Сириза" выступили против заключения с кредиторами "антинародного меморандума" о мерах жесткой экономии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить