Белоруссия отдаст 51 процент "Нафтана" в обмен на российский кредит

Белоруссия отдаст 51 процент Правительство Белоруссии продолжает переговоры со Сбербанком России о выделении кредита в размере миллиарда долларов под гарантии правительства и под залог 51 процента акций ОАО "Нафтан", сообщает БелТА.

Об этом, как передает Главред, заявил журналистам вице-премьер Сергей Румас, пояснив, что ранее правительство Беларуси не согласилось на получение этого кредита на условиях залога акций одного из наиболее успешных белорусских предприятий – "Беларуськалия". По его словам, стороны долго структурировали сделку, в связи с тем, что Беларусь не хотела закладывать акции одного из самых успешных предприятий.

"Этот кредит предполагал синдикат с участием европейских партнеров. Но ввиду ситуации на европейских рынках участники синдиката отказались от участия в сделке, в связи с чем "Сбербанк" в настоящий момент осуществляет поиск других партнеров по синдикату", - отметил чиновник.

Сергей Румас сообщил, что власти "рассматривали этот кредит как некую подушку безопасности по выходу на единый курс", добавляет Тelegraf.by. По его мнению, сегодня "острой потребности в такой подушке сегодня нет". 

Обсудить