Российский рубль не вошел в рейтинг 12 валют, ожидающих скорой девальвации

Bloomberg назвал 12 самых слабых валют. Рубля среди них не оказалось

Ослабление курса китайского юаня, произошедшее неделей ранее, негативно отразилось на ценности других мировых валют, потому что их конкурентоспособность на рынке товаров уменьшилась по сравнению с китайскими, а сам ввоз продукции в Китай также стал менее выгодным.

Аналитики Bloomberg назвали еще 12 валют, которым, вслед за китайской, грозит девальвация. Правда. Ру уже сообщала о неожиданном обвале казахского тенге, далее опасность грозит вьетнамской валюте.

Отток туристов и плавающий курс ослабят турецкую лиру и южноафриканский рэнд, прогнозируют аналитики, отмечая, что они уже слабеют. Эксперты также ставят под угрозу денежный курс в Туркмении, Таджикистана, Киргизии и Армении, имеющие тесные торговые связи с Казахстаном, из-за чего тенге давит на их местные единицы.

Аналитики уверены, что следом девальвация может ожидать южноафриканские государства, занимающиеся экспортом металла и нефти — Гану, Нигерию и Замбию, причем нигерийская найра может упасть на 20% до середины 2016 года.

Нездоровая политическая обстановка в Египте, отток туристов и инвесторов после событий и смены правительства в 2011 году, может обрушить местный фунт на 22% в ближайшие 12 месяцев.

Из-за истощения золотовалютных запасов до 100 млрд долларов под угрозой также находится малайзийский ринггит. Несмотря на нестабильное состояние рубля, эксперты пока не считают, что нашей валюте грозит полная девальвация.

Читайте также:

Казахстанский тенге стремительно обвалился

Казахстану передают земли российских полигонов

Казахстан — очередник Запада на революцию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня