"Интер РАО" временно прекращает поставки в Белоруссию с 22 июня

"Интер РАО" полностью прекращает поставки в Белоруссию

ОАО "Интер РАО ЕЭС" временно полностью прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с отсутствием очередного транша оплаты в счет долга, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании. Напомним, что второй транш должен был поступить накануне, 20 июня. "Данное прекращение поставок зафиксировано контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг", — сказал представитель "Интер РАО".

Читайте: Минск намерен дать ответ на санкции Евросоюза

"К сожалению, белорусские партнеры не могут выполнить взятые на себя обязательства… и мы не можем поставлять электроэнергию в убыток себе. В связи с этим принято решение полностью прекратить поставки с 00:00 часов 22 июня в Республику Беларусь", — цитирует "Росбалт" представителя "Интер РАО ЕЭС" Антона Назарова.

Назаров добавил, что Минск направил письмо о переносе сроков. "Мы хотим совершенно точной определенности. Утром деньги, вечером стулья", — отметил он. При этом, по словам Назарова, "Интер РАО" готова вернуться к переговорам. "Но наша полностью согласованная позиция заключается в погашении задолженности в соответствии с договоренностью", — подчеркнул он.

Читайте также: Минск получил 800 млн долларов от ЕврАзЭС

Ранее сообщалось, что в Белоруссию был переведен первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 миллионов долларов. Об этом сообщил вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Белоруссия вчера выполнила все формальные обязательства, и сегодня деньги уже в пути, уже отправлены", — отметил он.