Сельское хозяйство перенесло кризис легче, чем промышленность

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью ведущему "Первого канала" Кириллу Клейменову. Беседа, которая выйдет в эфир сегодня, посвящена сельскому хозяйству и жизни на селе.

Сельское хозяйство в России оказалось готово к кризису лучше, чем промышленность, заявил глава государства. "Мы неплохо подготовились к тому, чтобы сельское хозяйство вышло на принципиально новые рубежи, - отметил Медведев. - Сделано еще далеко не все, что мы задумывали. Но в результате национального проекта и реализации ряда программ, сельское хозяйство оказалось к кризису готово лучше, чем промышленность".

"По объемам производства зерна мы попали в лидеры, и это очень хорошее достижение последних лет, - отметил президент. - Россия всегда славилась производством зерна, но сейчас мы восстановили свои позиции". Государство поддержало село, закупив около 10 миллионов тонн зерна. Кроме того, продолжается развитие начатых проектов, в частности по поддержке существующих проектов развития животноводства.

По словам президента, объем бюджетного финансирования сельского хозяйства растет и в этом году составит 183 миллиарда рублей. "Это приличные весьма деньги. Мы их тратим по самым разным направлениям: и для того, чтобы поддерживать ключевые сферы, такие как животноводство, растениеводство, молочное производство, и для того, чтобы, естественно, в ряде случаев проводить необходимые преобразования", - расскзал Медведев.

Обсудить