Россия способна найти альтернативу международным платежным системам

Ситуация, сложившаяся с Visa и Mastercard  должна послужить толчком к развитию национальной платежной системы - эскперт

Ссылаясь на санкции США, платежные системы Visa и Mastercard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка "Россия" и "СМП- банка". Чего стоит опасаться клиентам других российских банков, и есть ли альтернативные платежные системы в своем интервью для Pravda.Ru рассказал директор по маркетингу СПСР-ЭКСПРЕСС Алексей Жуков.

— Все зависит от того, как будут вести себя компании, владеющие платежными системами. Учитывая тот факт, что в настоящее время выход из кризиса является приоритетным для всего мира, то вряд ли будет развитие подобных санкций в отношении России. При этом, учитывая настроения в стране, российский рынок может переориентироваться на китайские платежные системы (в краткосрочной перспективе). В целом же ситуация, сложившаяся с Visa и Mastercard должна послужить толчком к развитию национальной платежной системы в долгосрочной перспективе. В результате этого компании, владеющие платежными системами, с развитием подобных санкций могут потерять перспективный для них рынок.

— Как запрет на сотрудничество с российскими банками может отразиться на самих американских компаниях, владельцах платежных систем?

— На данный момент российский рынок — весьма перспективен. Банковская сфера у нас находится на стадии бурного развития: дебетовые карты имеют уровень проникновения свыше 100%, однако же по кредитным картам этот уровень ниже — примерно 8-10%. С каждым годом увеличивается количество транзакций по банковским картам. Конечно, до сих пор большинство россиян пользуются ими для снятия наличности в банкомате, однако многие ритейлеры отмечают возрастающую активность в пользовании картами. То есть потенциал роста по этому направлению весьма высок. Учитывая этот факт, можно говорить о том, что платежные системы теряют значительную прибыль, рынок и возможность использовать его богатый потенциал.

— И есть ли альтернатива им — например, китайский процессинг HSBC, или какая-то российская система?

— Да, альтернатива есть. Например, в Китае существует государственная платежная система China UnionPay. Она доминирует на внутреннем рынке. Среди платежных систем, разработанных для обслуживания потребностей интернет-площадок в Китае, доминирует Alipay.

В России также существует альтернатива, которая частично может заменить глобальные платежные системы — UnionCard, Золотая корона, Универсальная электронная карта и прочие.

Обсудить