Украинские евробонды выпускаться не будут

Власти Украины отказались от выпуска евробондов на 2 миллиарда долларов, ранее планируемых к размещению на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита, говорится на официальном сайте биржи. 

При этом данные евробонды оказались исключены из официального листинга биржи сразу же после обострения политической ситуации в стране.

«Несмотря на одобрение и публикацию Центробанком Ирландии проспекта эмиссии евробондов от 17 февраля, эмитент этим сообщением подтвердил, что бумаги выпускаться не будут», - говорится в сообщении биржи.

Напомним, решение о дополнительном выпуске бумаг на 2 млрд долл. было принято в конце января. Тогда же ожидалось размещение бондов и привлечение очередного транша российского кредита. Но обострившаяся обстановка в стране поставила это решение под вопрос.

19 февраля, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока вопрос выкупа украинских бумаг остается открытым в связи со значительным обострением внутриполитической ситуации в Украине и ростом насилия в стране. В тот же день Ирландская фондовая биржа сообщила, что решение от 17 февраля о включении в листинг и размещении дополнительной эмиссии двухлетних еврооблигаций Украины в объеме 2 миллиарда долларов под 5% годовых с погашением в 2015 году было ошибочным, и отменила листинг и допуск к торгам по евробондам.

Означает ли это решение отказ от финансового сотрудничества с Россией?

Обсудить