Банки смогут кредитовать малый бизнес по низкой ставке с выгодой для себя - эксперт

Владельцы малого и среднего бизнеса получат в 12 крупнейших банках страны кредиты под 10-11 процентов годовых. Об этом на форуме "ОПОРЫ России" заявил заместитель гендиректора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Максим Любомудров.

Такие небольшие ставки стали возможны благодаря Банку России, который разработал специальные инструменты рефинансирования. Насколько привлекательны эти ставки для предпринимателей в нынешнее время, "Правде.Ру" рассказал общественный уполномоченный при Президенте РФ по защите малого и среднего предпринимательства, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

"Это долгожданное и очень нужное малому и среднему бизнесу решение, и мы поддерживали эту идею. Надеемся, что все будет идти в нужных объемах и что это даст возможность все-таки не избранно, а массово в регионах малым и средним предприятиям получить доступ к дешевым финансовым ресурсам", — подчеркнул Виктор Ермаков.

То, что сейчас ставка ЦБ запретительная для малых и средних предприятий не торгового сектора и не сферы услуг, делает практически недоступными кредитные ресурсы. Очень важно в решении, которое озвучили представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, то, что теперь она дает гарантии. "Как правило, у малых предприятий нет залогового обеспечения, и банки с ними просто не хотят разговаривать. Нет залога — и банки, по правилам ЦБ, вообще не могут иметь какие-то отношения с такими заемщиками. Теперь у ведущих банков появилась возможность получить дешевые кредитные ресурсы. При этом они еще и обеспечат гарантии, часть залога на малые предприятия", — объяснил читателям "Правды.Ру" Виктор Ермаков.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня