Экономист: Свободная торговля Украины и ЕС – игра в одни ворота

Заработала зона свободной торговли Украина — ЕС. Каковы первые итоги, Pravda.Ru рассказал доцент кафедры технологии внешнеторговых сделок во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ Андрей Голубчик.

"Украина экспортировала много угля в Европу, но это уголь донецкий. В последние два года Украина активно поставляет в Европу сушеные яблоки. Скупают яблоки у фермеров за копейки, по гривне за килограмм. Потом сушат и отправляют в Польшу и Чехию. Еще Никопольский завод ферросплавов работал на Европу, украинцам удалось вытеснить с этого рынка российские ферросплавы", — рассказал Pravda. Ru Андрей Голубчик.

Поскольку теперь товары украинского происхождения перемещаются через границу свободно, то единственной законной преградой остается санитария. Отсюда и проблемы. Так, недавно Чехия заявила протест по поводу антибиотиков в украинском меде.

"Я не исключаю, что здесь и политическая подоплека, — сказал эксперт. — Но, с другой стороны, вероятны разные подходы к ведению хозяйства, поэтому я не исключаю, что с медом действительно проблемы. Нельзя сбрасывать со счетов, что у чехов достаточно своего меда, который дешевле украинского, и им этот продукт даром не нужен. Это удар по чешским компаниям, пасечникам. Рынок-то свой надо защищать".

Если ЕС допустил украинские товары на свой рынок, то должны быть синхронизированы все технологии, от производства до технологии проверки. Но было ли это сделано, сказать трудно. "Кто бы что ни говорил, но бардак на Украине огромный, и, как выясняется, бардак и в странах ЕС тоже присутствует. Поэтому утверждать, что все товары прошли сертификацию и эта сертификация абсолютно чистая и красивая, лично я не стал бы", — рассказал Pravda. Ru Андрей Голубчик.

Юрий Косюк, украинский крупный производитель куриного мяса, уверяет, что торговля с Европой сулит украинской экономике отнюдь не выгоды, а большие потери. "Никакого открытия рынков не произошло. Это такая зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины", — говорит он.

Андрей Голубчик согласен с этим выводом на 100 процентов. Европе не нужны украинские товары. А вот украинский рынок сбыта им нужен. Пусть бедный, но все-таки большой. И после снятия заградительных пошлин европейские товары благополучно и беспроблемно поехали на Украину.

Не факт, что украинские товары поедут в обратную сторону. В Европе они никому не нужны. Так, в Европе свою курятину девать некуда. По себестоимости украинская продукция в разы дешевле, чем аналогичная европейская. Если допустить ту же украинскую курятину на европейский рынок, то местные производители окажутся не у дел.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить