Российской молодежи предложат поработать в поле

Руководство Росмолодежи намеревается возродить трудовые студенческие лагеря, благодаря которым на лето можно будет уехать в другой регион подзаработать.

Студентам предложат отправиться не на стройку, а на ферму или агропромышленное производство. Как рассказал «Известиям» глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов, сейчас ведомство обсуждает создание трудовых лагерей в рамках сотрудничества с Министерством сельского хозяйства (Минсельхозом).

По словам Поспелова, в ближайшее время Росмолодежь и Минсельхоз намерены подписать соглашение о сотрудничестве. Он заявил, что "было бы правильно возобновить такие лагеря. В рамках нашего взаимодействия эта идея широко обсуждается, в рамках готовящегося к подписанию соглашения".

Он добавил, что проект соглашения с Минсельхозом уже подготовлен и сейчас "находится на стадии согласования", пишет Bigness.ru.

Заместитель председателя центрального совета Российского союза сельской молодежи Александр Лагутин отмечает, что современные трудовые лагеря будут значительно отличаться от советских выездов студентов на картошку. Во-первых, поездки в них будут добровольные, а во-вторых, позволят не только заработать, но и познакомиться с природой и памятниками культуры других регионов. 

"Картошку сейчас собирает комбайн, единственное, при сортировке картофеля нужен оператор. Студенты могут пригодиться при сборе яблок, винограда, клубники - это в южных регионах, таких как Крым, Краснодарский край", - говорит Лагутин.

Читайте также:

Медведев подписал план развития внутренней продовольственной помощи в России

Кирилл Черкасов: РЖД должны снизить тарифы для зерна

Аркадий Злочевский: Поставки зерна на восток надо стимулировать

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Обсудить