Власти РФ выделят на науку 834 миллиарда рублей

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию заявил, что на реализацию программы фундаментальных научных исследований до 2020 года будет выделено 834 миллиарда рублей. 

20 декабря Путин сообщил, что Россия не может бесконечно эксплуатировать задел фундаментальных знаний, созданный еще в советское время. Поэтому в текущем году была запущена соответствующая федеральная программа.

Напомним, в 2013 году также была проведена реформа Российской академии наук (РАН). В ходе нее за единой Академией, в которую влились академии медицинских и сельско-хозяйственных наук, закрепили функции, связанные с фундаментальными исследованиями. Кроме того, был создан Российский научный фонд, который будет финансировать крупные научные проекты, в том числе по созданию установок класса megascience (ускорителей, реакторов и других установок, создаваемых совместно с иностранными учеными).

При этом с 1994 года в России существует Российский фонд фундаментальных исследований, занимающийся грантовой поддержкой соответствующих проектов.

 Помогут ли финансовые вливания российской науке?

Обсудить