Госдума рассматривает предложения по пенсионной реформе

20 декабря Государственная дума РФ во втором чтении рассмотрит пакет правительственных законопроектов по пенсионной реформе, согласно которому расчет страховой пенсии будет идти не в рублях, а в баллах.

Депутаты обсудят законопроекты о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о дополнительном нестраховом периоде для женщин. Ранее профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять законопроекты во втором чтении, при этом предложил ряд поправок, которые были согласованы с правительством РФ. Третье, окончательное, чтение законопроектов состоится 23 декабря.

В законопроектах предусматривается новый порядок назначения пенсии. Предполагается, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Кроме того, устанавливается, что минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет, сейчас он составляет пять лет. Новый порядок предполагается ввести 1 января 2015 года.

Как изменение схемы расчета пенсий может повлиять на благосостояние россиян?

 

Обсудить