Белоруссия разрешит иностранцам покупать у себя землю

Белоруссия разрешит иностранцам покупать свои земли

Иностранцы смогут покупать земельные участки в Белоруссии уже со следующего года. Как объяснил министр экономики Белоруссии Николай Снопков такое решение связано с недостатком инвестиционной активности в стране, ужесточением денежно-кредитной политики и сокращением государственных программ и кредитования, пишет Эксперт.

Эту информацию подтвердил и премьер Белоруссии Михаил Мясникович, уточнив, что условием получения права собственности на землю станет высокая эффективность реализуемых инвестпроектов.

До сих пор иностранные инвесторы не могли владеть землей в Белоруссии, вместо этого им предлагалась долгосрочная аренда земли сроком не более чем на 99 лет. Александр Лукашенко не скрывал своего негативного отношения к любой форме частной собственности на землю. 82 процента граждан страны на референдуме в 1996 году также высказались против свободного обращения земель. Согласно земельному кодексу страны, земли сельскохозяйственного назначения, лес и ряд других земель могут принадлежать только государству.

Однако Земельный кодекс страны позволяет передавать участки в собственность компаниям с зарубежным капиталом. Также вопросы передачи земли в собственность иностранным инвесторам могут прописать в законе об инвестициях, проект которого уже давно рассматривается белорусским парламентом, допускают эксперты. Также они указывают на то, что все подобные решения всецело зависят от одного человека — президента Лукашенко.

Читайте также: Единая валюта ЕврАзЭС не за горами

"Два года назад был случай, когда в центре Минска шесть гектаров было продано за 9 миллиона долларов арабской компании, и при этом не понадобилось ни закона, ни земельного кодекса, просто решение президента — и все", — цитирует руководителя минского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука Росбалт.

В Белоруссии в госреестре по состоянию на 1 ноября 2012 года зарегистрировано 1136 инвестиционных договоров с иностранными инвесторами на 18 миллиардов долларов. В настоящее время Белоруссия отстает по объему иностранных инвестиций на душу населения от стран ЕС. Чиновники надеются, что новый закон поможет исправить ситуацию, отмечает Инвесткафе.