Рецессия в США неизбежна - эксперты

The Wall Street Journal: Рецессия в США неизбежна

Власти США опасаются рецессии в стране, поскольку у государства практически не осталось инструментов борьбы с экономическим кризисом.

Как пишет The Wall Street Journal, на протяжении нескольких десятилетий "главным оружием Вашингтона являются деньги". В материале говорится, что "США, как правило, насыщают экономику деньгами через снижение процентных ставок, снижение налоговой нагрузки или повышение расходов федерального бюджета".

Но пользоваться этими инструментами становится все труднее, так как процентные ставки близки к нулю, фискальные планы по стимулированию экономики могут быть сорваны из-за высокого уровня государственного долга, а также в США есть перспектива роста бюджетного дефицита, связанного с выходом на пенсию так называемого поколения бэби-бумеров.

Экспеты издания отмечают, что ряд рисков действительно существует: японская экономика сократилась во втором квартале, в Европе зафиксирован низкий темп роста, а замедление развития китайской экономики оказалось более тяжелым, чем мировые политики изначально думали.

Скорее всего, рецессии избежать не удастстя, так как нынешний цикл экономического роста длится уже седьмой год подряд, и политики планируют, как реагировать на замедление. Авторы статьи резюмируют, что нынешний рост длится на 16 месяцев дольше, чем в среднем все циклы роста после Второй мировой войны, но ни один из этих циклов не превышал десятилетие.

Читайте также:

Депутат Бундестага призвала Меркель ввести санкции против США

ЕС увязывает санкции против России с выполнением Минских соглашений

В Финляндии призывают ЕС возместить убытки от контрсанкций России

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить