В России сократилась средняя заработная плата

В России сократилась средняя заработная плата - Росстат

Заработная плата россиян с начала 2015 года существенно сократилась, свидетельствуют данные Росстата.

По данным ведомства, средняя заработная плата в России в июле 2015 года упала на 4,8% к предыдущему месяцу и на 9,2% - к июлю 2014 года, и составила в номинальном выражении 33,980 тыс. руб.

В то же время жилищные услуги в июле 2015 года подорожали в Москве на 40,9%, при этом в среднем по России тарифы на них выросли на 5,5%. Наибольший рост тарифов отмечается в Пермском крае и городе Севастополе - на 16%, Чеченской Республике - на 12,5%.

Как пишет Коммерсант, уровень ВВП в России в первом полугодии 2015 года снизился на 3,4%. Отмечается, что эта оценка полностью совпала с данными Минэкономики. Корреспондент Правды. Ру отметил, что для потребителей этот год стал худшим за 17 лет. Это так?

"Зарплаты в среднем выросли за первое полугодие примерно на 5% по номиналу, но цены-то выросли на 15%, поэтому примерно на 10% упали реальные доходы. Такого не было в 2009 году, тогда вообще сильного падения зарплат не было. Конечно, тогда были увольнения, примерно, на 9-10% сократилось число замещенных рабочих мест. И даже в Германии писали, что русские усиленно сокращают численность мест, борясь с кризисом, а мы не можем, нам профсоюзы не позволяют. А сейчас численность мест сократилась примерно на 2%, но зато зарплаты в реальном выражении упали на 10%. Нужно понимать, что предшествующие годы зарплата росла быстрее производительности труда. Цены на нефть росли, и нефтяные деньги каким-то образом шли не только олигархам, в резервные фонды компаний, но и растворялись по экономике в виде роста зарплаты. И за это сейчас приходится расплачиваться", - отметил главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

"Уже никогда не будет опережающего роста зарплат. Сколько заработал, на сколько вырастет производство. Можно ориентироваться на рост производства - таким же будет рост зарплат. Уже не будет роста нефтяных цен, не будет дармовых денег. Нужно жить по темпам роста производства", - заключил эксперт.

Читайте также:

В России могут подешеветь кредиты и депозиты

СМИ: Кризис заставил москвичей меньше разводиться и скромнее жениться

Российские банки стали брать меньше кредитов у Центробанка

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить