Частные кладбища могут появиться в России в ближайшие годы

В России задумались о создании частных кладбищ

В России уже через несколько лет могут появиться коммерческие кладбища. В Федеральной антимонопольной службе идею с частными кладбищами сочли правильной и своевременной.

Чтобы такие кладбища все же появились, правительство должно поддержать поправки в закон о похоронном деле, которые внесла ФАС, пишет "Российская газета". "В последнее время в нашей стране появилось много людей, которые хотят и могут себе позволить оборудовать семейное захоронение, — рассказал изданию глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Однако легальной возможности для этого нет. Сейчас у нас действуют только общественные кладбища, где участки земли предоставляются бесплатно и строго определенного размера. В результате люди повсеместно дают взятки, а кладбищенская администрация в нарушение закона занимается переделом земли, пытаясь освободить место под "коммерческие" могилы.

Читайте также: Заброшенные могилы могут использовать повторно

По мнению ФАС, идея с частными кладбищами правильная и своевременная. Люди смогут самостоятельно выбрать и арендовать участок нужного размера под семейное захоронение. Если поправки одобрит правительство, частные погосты могут появиться не раньше 2015 года, добавляет "Русская служба новостей".

Стоит добавить, что в Петербурге в ближайшее время первое официальное кладбище для домашних животных. По информации "Вестей.ру", его собираются открыть в Красногвардейском районе. Территория в 3,5 гектара рассчитана на 50 тысяч захоронений, плюс — многочисленные колумбарии, их будут строить по мере необходимости.

Обсудить