Forbes: Украина с Западом проигрывают России

Россия практически полностью переиграла Украину с США в политическом и экономическом плане, отмечают западные эксперты.

Как пишет обозреватель Forbes Марк Адоманис, на днях New York Times опубликовала отрезвляющую и во многом пессимистическую оценку политической и экономической ситуации на Украине. В ней отмечается, что существовавшее раньше чувство оптимизма по поводу реформ на Украине в настоящий момент полностью испарилось.

По словам Адоманиса, российское правительство активно и успешно подрывает попытки Украины переориентироваться на Запад, причем политика Москвы сознательно сконцентрирована на максимизации экономических потерь и дезорганизации.

"Что касается украинской экономики, то важно понять, сможет ли воздействие агрессивных экономических реформ вкупе с финансовой помощью Запада перевесить влияние российских тарифов, санкций и дестабилизации в Донецке и Луганске. В настоящее время, к сожалению, есть основания говорить о том, что попытки России экономически удушить прозападное правительство на Украине начинают приносить искомый результат", отмечает автор материала.

Запад со своими санкциями приносит Москве меньше ущерба, чем она причиняет Украине. Адоманис подчеркивает, что достаточно большая сумма наличных денег сразу же сделает многие кажущиеся неустранимыми проблемы Украины значительно менее устрашающими. У США такие возможности есть, не хватает только соответствующей воли: потребности Украины резко выросли за последний год, тогда как объемы обещанной Западом Киеву помощи остаются крайне скупыми.

По мнению Адоманиса,  при отсутствии значительных изменений в политике Запада Россия, судя по всему, добьется своей цели, направленной на экономическое разрушение своего соседа. Если Кремль еще какое-то время продержится, то антагонистическое правительство в Киеве просто рухнет, считает эксперт.

"Если в ближайшее время ничего не изменится, то Украину ожидает впереди экономический и финансовый крах. Пока еще нельзя точно сказать, какими будут политические последствия (проевропейские настроения могут оказаться настолько популярными, что и следующее правительство будет во многом похожим), однако социальная и человеческая цена будет огромной", резюмирует Адоманис.

Читайте также:

Украина переходит на талоны

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Украинский политик рассказал, что война в Донбассе может спасти Украину от дефолта: Главное, вызвать к себе сочувствие.

Антон Силуанов: Если Украина не выплатит долг, мы будем вынуждены обратиться в суды

Экономисты: До дефолта Украины остались считаные недели

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить