Янукович: мы будем снижать закупку, другого варианта нет

Украина угрожает России снижением газовых закупок

Глава Украины Виктор Янукович заявил, что если успеха в переговорах с Россией по поводу снижения цены на газ добиться не удастся, то Украина снизит закупки российского газа. Киев по-прежнему рассчитывает на достижение успеха в переговорах с Москвой, однако намерен искать альтернативу, сообщает "Росбалт".

"Надежда … остается, и когда мы ведем переговоры, то учитываем, что это наш стратегический партнер", — подчеркнул Янукович в интервью на Первом национальном канале. Тем не менее президент добавил, что Украина платит слишком большую цену за российский газ и поэтому вынуждена искать пути выхода из ситуации.

"Два года назад Украина закупила 41 миллиард кубометров газа, на данный момент 27 миллиардов кубометров. В следующем году также будем снижать закупку. И мы будем покупать газ по цене как можно более низкой. У нас нет другого варианта", — цитируют Януковича "Национальные интересы".

Читайте также: "Газовое дело" Тимошенко дойдет до Европейского суда

По данным компании "Нафтогаз Украины", средняя цена российского газа для страны в 2012 году составит 440 долларов за одну тысячу кубометров, передает Газета.ру. В Киеве утверждают, что стране выгоднее покупать российский газ у немецких компаний.

Среди альтернатив российскому топливу Киев рассматривает также разработки сланцевых месторождений. В этой связи 10 мая Украина выбрала иностранных партнеров для разведки двух крупных месторождений сланцевого газа. Также Киев наладил взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке, рассказывает "Взгляд".

Обсудить