Депутат: Скорость прохождения банковских операций вызывает вопросы

Первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности Валерий Селезнев рассказал в интервью Pravda.Ru, можно ли наказывать за прибыль, если у юридического лица отсутствует доступ или право распоряжаться деньгами (в последнее время участились случаи, когда, например, деньги удержаны в банке, у которого отозвали лицензию).

"Это очень сложный вопрос, наверное, надо учитывать специфику времени. Ведь как только возникает некая тенденция, так сразу же появляется определенная схема. Ранее, когда возглавлял ЦБ Игнатьев, отзыв лицензии был редким случаем. Сейчас в связи с неустойчивыми финансовыми рынками каждый день отбирают у каких-то банков лицензии. По-моему, сейчас порядка 200 банков лишились права на свою деятельность. Думаю, что скорее надо это регулировать на законодательном уровне. Необходимо полностью пересматривать некие новые реалии. А справедливо или нет — этот вопрос должен решать суд", — заявил Валерий Селезнев.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему банк в таких случаях принимает средства?

"Банк работает до того момента, пока у него не отобрали лицензию, не запретили. Он не может прекращать своею деятельность. Поэтому платежные поручения, которые даются ему на исполнение, он проводит. Здесь нет никакого нарушения со стороны банка. Это не секрет, сейчас банки стараются как можно дольше удержать у себя деньги и прокрутить их на бирже. Поэтому здесь как раз не стоит удивляться", — ответил Валерий Селезнев.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, можно ли в таком случае подать встречный иск?

"Я думаю, что в озвученной ситуации необходимо было сразу заявить о том, что деньги, которые поступили на расчетный счет, ошибочные. И если сторона приняла их и держит у себя на счетах, не заявляя об этом, тогда тоже это кажется странным. Здесь можно посоветовать всем организациям как можно скорее переходить на электронную систему банк-клиент, чтобы наблюдать за состоянием своих счетов. Время ускоряется, схемы усложняются. Вы затронули очень важный вопрос — это скорость прохождения банковских операций. Я думаю, что надо на законодательном уровне ограничить предельное время прохождения банковских операций", — заключил Валерий Селезнев.

 

Читайте также:

В попытках спасти банки ЦБ опрокинет экономику

Воронежская область делает жилье еще доступнее

Кто программирует россиян на вымирание