Константин Бабкин: Надо не наказывать штрафами, а сделать Россию привлекательным местом для созидания

Константин Бабкин: Штраф в 100 тысяч за вывод денег в офшоры – смешное наказание для руководителя фирмы

Президент ЗАО "Новое содружество" Константин Бабкин рассказал Pravda.Ru, какие меры правительства могут привести к отказу россиян от офшоров.

— Минфин разработал новый антиоффшорный проект, согласно которому все россияне, владеющие акциями иностранных компаний, обязаны сообщать об этом в налоговую, а налогом будут облагать тех, кто владеет более чем 10 процентами акций. За укрывательство предполагается штраф в размере 100 тысяч рублей.

Как вы оцениваете эффективность данного закона?

— Штраф в 100 тысяч рублей выглядит достаточно несерьезно для многих компаний, для тех, кто вывел деньги за рубеж, это смешное наказание. И тем более, не факт, что эти акции можно найти. Россияне владеют акциями предприятий, и это владение спрятано за многими ступенями подставных пользователей. Не думаю, что на самом деле это эффективно будет работать.

Санкции вряд ли заставят россиян переводить активы за рубеж, тем более что санкции пока и не стимулируют к этому. Западу самому это не нужно. Им нужно, чтобы россияне хранили деньги там, у них, вкладывали в их экономику, и против этого ничего и не сделают в смысле санкций.

— Можно ли ожидать, что в свете готовящихся в отношении РФ санкций отечественные предприниматели, крупный бизнес уйдут из оффшоров ради сохранения своих активов, имущества и т. д.?

— Если мы хотим вернуть российские деньги в России, то делать это надо не санкциями. Не наказаниями стимулировать, а привлекать, делать Россию привлекательным местом для созидания, для производства. Для этого нужно снижать налоги, снижать процентные ставки, снижать стоимость ресурсов на внутреннем рынке, защищать рынок, поддерживать экспорт, то есть делать все, чтобы в России было выгодно вкладываться, создавать рабочие места. Этого, к сожалению, пока не делается.

Есть надежда, что сейчас у многих людей в правительстве мысли повернутся к тому, чтобы сменить приоритеты. Не членство в ВТО, не накопление денег в Стабфонде, не борьба с абстрактной инфляцией, а создание рабочих мест и созидание. Если Россия будет производить передовые продукты, то она станет сильней, общество выиграет, и чиновники, которые руководят Россией, от этого только выиграют. Они станут сильней, их будут больше уважать, они станут богаче. Украинские события делают эти соображения более осязаемыми, и надеюсь, что политика изменится в скором времени.

Читайте также: Путин назвал цель деофшоризации отечественной экономики

"Офшоры - это ахиллесова пята любого бизнеса"

Все материалы по теме смотрите здесь.

Обсудить