Путин назвал цель деофшоризации отечественной экономики

Владимир Путин заявил, что деофшоризации отечественной экономики необходима для создания прозрачной структуры собственности российских компаний, а не для ограничения возможности использования соответствующих схем. Выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, Путин отметил, что для реализации этой задачи готовятся необходимые изменения в нормативно-правовую базу.

Глава российского государства подчеркнул, что главное — повышать привлекательность национальной юрисдикции, улучшать деловой климат и укреплять правовые гарантии защиты собственности. Он также добавил, что необходимо совершенствовать деятельность судебной системы, включая третейское судопроизводство.

Читайте также: Офшоры — это пятая колонна Запада

"Если отечественные компании станут платить налоги в России, если они не будут прятаться, уходить от ответственности за страну, вырастет доверие к бизнесу, к институту частной собственности, к ценностям экономической предпринимательской свободы", — сказал Путин.

Сегодня Pravda.Ru писала о том, что минфин РФ обнародовал первый "антиофшорный законопроект" — об иностранных контролируемых лицах (CFC), который обяжет компании платить налоги с доходов иностранных "дочек", а физических лиц — с доходов своих иностранных структур.

Обсудить