Валери Жискар д'Эстен: Греция должна выйти из зоны евро, но не из ЕС

Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен считает, что Греция должна выйти из еврозоны, чтобы девальвировать свою валюту и повысить ее экономическую конкурентоспособность.

Как пишет EurActiv. в интервью французской газете Les Echos политик заявил, что отказ от единой валюты будет лучшим  способом для Греции решить свои долговые проблемы."Принципиальным является вопрос, может ли греческая экономика восстановиться и процветать с такой сильной валютой как евро. Ответ, конечно, отрицательный," сказал он. Экс-президент считает, что выход из еврозоны "на хороших условиях" возможно, и позволит подумать "о возможном возвращении в более поздние сроки".

"Вступление Греции в ЕС в 2001 году ошибка," сказал он. "Я был против, немцы тоже. Грецию приняли только потому что другие, Франция, в частности, на этом настаивали."Жискар сказал Les Echos, что выход Греции из евро не обязательно означает выход из Евросоюза.

Многие страны, в том числе Великобритания, Швеция и Чехия, решили не принимать единую валюту, несмотря на то, что стали  полноправными членами ЕС."Предложения нового греческого правительства опираются на будущую девальвацию национальной валюты. Просто потому, что программа, которую они избрали, нереальна с сильной валютой. Греческое производство не может восстановить свою конкурентоспособность с евро на данный момент. Соответственно, правительство не может осуществлять свою экономическую программу, в том числе повышение минимальной заработной платы и увеличение социальных пособий ", подчеркнул Жискар д'Эстен.

"Было бы абсурдно считаеть, что это провал Европы. Греция по-прежнему член Европейского Союза. Выйдя из евро, Греция присоединится к таким странам, как Великобритания, Швеция, Чехия и т.д., которые ее вообще не принимали. Что еще более важно, этот выход позволит Греции вернуться позже", приводит Bigness.ru слова политика.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Три источника и два пути развала Евросоюза

 

Обсудить