Прогноз: Курс в 85 рублей — потолок для американской валюты

Эксперт: У роста доллара есть порог. 90 рублей за него - это сказки

В прессе появились сообщения, что Центробанк попытается остановить доллар при курсе в 90 рублей.

О том, может ли такой курс стать реальностью и какими при этом будут действия ЦБ РФ, в интервью Pravda.Ru рассказал Богдан Зварич, аналитик группы компаний "ФИНАМ".

"Курс доллара в 90 рублей пока нереален. Ближайший локальный максимум, который доллар покажет в первом квартале этого года, это уровень 83-85 рублей за единицу американской валюты. При этом Центробанк вмешиваться в динамику валютного рынка не будет. Если он примет такое решение, то он будет действовать не с помощью резервов, а с помощью изменения ставки. Если это не поможет, он будет использовать те резервы, которые у него есть, для снижения напряженности на валютном рынке", — считает Богдан Зварич.

"Сейчас у компаний создан достаточно неплохой валютный резерв и продолжает Плюс к этому, действовать программа репо от Банка России продолжительностью в год, по которой он предлагают валютную ликвидность компаниям, которым это необходимо", — сказал аналитик.

Корреспондент Правды. Ру спросил у аналитика ГК "ФИНАМ", какие еще сдерживающие факторы для поддержания российской валюты существуют у Центрального Банка.

"Налоговый сбор никто не отменял. Компаниям постоянно приходится продавать валютную выручку для того, чтобы создавать рублевые резервы, из которых потом выплачиваются налоги, в частности, НДПИ. Только внешняя ситуация не дает поводов для позитивных мыслей. Потому что снижение цен на нефть продолжается, и это, с инвестиционной точки зрения, приводит к негативному взгляду на российский рубль", — заключил эксперт.