Власти договорились с нефтяниками по ценам на топливо

Нефтяные компании пообещали заморозить цены на топливо

Министерство энергетики России заявило о достижении договоренности с нефтяными компаниями о "заморозке" цен на топливо на уровне конца 2011 года. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шматко. "С января 2012 года у нас есть принципиальная договорённость с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о не росте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ рознице", — сказал он, передает "Мурманское информационное агентство".

Читайте: Протестующие в Нигерии добились снижения цен на бензин

"Вести.ру" уточняют, что имеется в виду сохранение уровня цен в рознице на уровне декабря прошлого года. Кроме того, Шматко пояснил, что рост акцизов на автомобильное топливо с начала 2012-го на розничной цене не скажется. По словам министра, добавляет "Росбалт", министерство ведет мониторинг ситуации, чтобы цены на бензин оставались на указанном уровне.

Напомним, что ранее ведомство заявляло, что не ждет "шокового" роста цен на заправках, поскольку в прошлом году был реализован комплекс мер, направленных на повышение обеспеченности внутреннего рынка топливом.

Читайте также: Медведев потребовал проверить цены на бензин

Уже сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев поручил главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву провести мониторинг и анализ рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива. При выявлении необоснованного завышения ведомству следует оперативно принять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доклад поручено представить до первого июля 2012 года.

Обсудить