Молдавия выставила на продажу шесть самолетов МиГ-29

229054.jpegМинистерство обороны Молдавии первый раз в этом году выставило на торги шесть самолетов-истребителей МиГ-29, находящихся на вооружении Национальной армии страны.

Новый, уже четвертый аукцион по продаже этих летательных аппаратов состоится первого февраля, отмечает ER.ru. Как уточнил начальник финансово-экономического управления Минобороны Виталий Букатарь, начальная стоимость партии самолетов составляет 8,5 миллионов долларов, она была установлена независимой экспертизой технического состояния военных самолетов.

Читайте также: Белоруссия запретила своим МиГам летать

Плата за участие в аукционе составит три тысячи долларов. Кроме того, претенденты должны будут уплатить задаток в размере десяти процентов от начальной стоимости лота, передает РБК. В течение 2010 года Минобороны Молдавии трижды объявляло аукционы по продаже истребителей МиГ-29 по общей стартовой цене 8,5 миллиона долларов, однако все торги окончились безрезультатно из-за отсутствия покупателей. Как заявил ранее министр обороны Молдавии Виталий Маринуца, если ведомству не удастся продать эти истребители, их следует разобрать на запчасти и сдать в металлолом.

Комсомольская правда напоминает, что в 1997 году министром обороны был Валерий Пасат, ему удалось продать 21 самолет МИГ-29 США. В 2005 году суд признал Пассата виновным в злоупотреблении служебным положением при продаже самолетов, что нанесло бюджету ущерб в размере 55 миллионов долларов. В 2006 году Валерий Пасат был оправдан.

Обсудить