Тимошенко назвала цену российского газа и выразила надежду на ее снижение

На пресс-конференции по итогам газовых переговоров Юлия Тимошенко сообщила, что в первом квартале 2009 года Украина намерена свести закупки российского топлива к минимуму.

"Дорогой газ в первом квартале нет никакой необходимости потреблять. Для этого есть хранилища. Не зря мы накапливали, и сейчас имеем необходимый люфт", - сказала глава украинского правительства, отметив, что принцип формирования цены на газ для Украины на рыночной основе "дает основания для снижения стоимости газа в последующие кварталы", передает РИА Новости.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", премьер-министр Украины также выразила уверенность в том, что проблем с транзитом российского топлива в Европу по украинской территории больше не будет. Поскольку с Россией достигнута договоренность о специальной цене на технологический газ (153,9 доллара за тысячу кубометров), стоимость транзита для РФ остается на "экономически обоснованном" уровне 1,7 доллара, отметила Тимошенко.

"В последние дни удалось подписать между Украиной и Россией стратегические документы. Убеждена в том, что все проведенные переговоры между Россией и Украиной дают надежду на стабильную работу системы газоснабжения", - сказала глава украинского правительства. Тимошенко также назвала точную среднегодовую цену на газ для Украины в 2009 году - 228,8 доллара за тысячу кубометров (на границе), без учета НДС и расходов на растаможивание и транспортировку.

Точка зрения: Секретариат Ющенко пытается дискредитировать газовые переговоры.

Напомним, что сегодня глава секретариата украинского президента Виктор Балога, комментируя подписанные накануне соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", фактически обвинил Юлию Тимошенко в преследовании личных целей при решении ценовых вопросов. Свои обвинения Балога строил на том, что "не названа конкретная стоимость российского топлива", и даже заподозрил Тимошенко в "вольных импровизациях с формулой цены". Теперь, судя по всему, секретариат Ющенко будет вынужден искать другие поводы для дискредитации московских газовых переговоров.

Обсудить