Россияне отказываются от родных дач

Россияне в последние годы стали предпочитать зарубежный отдых времяпровождению на даче в непосредственной близости от дома. 

Согласно данным международного агентства недвижимости «Сфера Групп», все больше россиян отказываются от дачных владений на родине в пользу зарубежной недвижимости, чаще всего расположенной в Болгарии, Греции, Испании и Турции. Эксперты отмечают, что примерно в 20 % сделок покупке жилья за рубежом предшествует продажа российских дач и земельных участков. «Мы объясняем эту тенденцию тем, что изменился формат проведения свободного времени. Если еще несколько лет назад люди чередовали выезды за рубеж с окучиванием картошки в своих огородах, то сегодня все больше россиян предпочитают цивилизованный отдых - с путешествиями, оздоровительными процедурами, дегустациями и развлечениями», - поясняет Наталья Снегирева, эксперт международного агентства недвижимости «Сфера Групп».

Причинами этого называются инфраструктурные ограничения и плохая экология. В некоторых случаях  дорога из Москвы до подмосковных дач отнимает у жителей столицы от 1,5 до 4-5 часов. Дачный сезон непродолжителен и составляет три-четыре месяца. Между тем долететь до Болгарии можно быстрее, чем доехать до дальних дач на самых перегруженных подмосковных направлениях (за каких-то 2,5-3 часа).

Отметим, что дача экономкласса в среднем Подмосковье с небольшим участком, деревянным домиком обойдется минимум в 4-5 миллиона рублей. В окрестностях городов-миллионеров -  1-2 миллиона рублей. В то же время апартаменты у моря в Болгарии можно приобрести в собственность за 900 тыс. - 1 миллион рублей. Неоправданно дорого обходится аренда подмосковной дачи. Небольшой домик с удобствами на улице, расположенный в старом садоводческом товариществе, обойдется минимум в 35 тыс. руб. в месяц.

Таким образом, в 2014 году доля покупателей, поменявших дачи на зарубежную недвижимость в Болгарии, Греции, Испании и Турции вырастет на 10-15 %. 

Обсудить