На регистраторов доменов в зоне .рф завели дело

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело в отношении шести регистраторов в доменной зоне .рф. Специалисты усмотрели в их деятельности нарушения закона о защите конкуренции.

Дело возбуждено в отношении ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр", АНО "Региональный сетевой Информационный Центр", ООО "РЕЛКОМ.Деловая сеть", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор" и ЗАО "Элвис-Телеком". Данные организации являются аккредитованными регистраторами в доменной зоне .рф, где 11 ноября любой желающий может зарегистрироваться, подав соответствующую заявку.

"ФАС России усматривает признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Читайте также: Доменная зона RU впереди планеты всей

Всего за время, прошедшее со дня открытой регистрации в зоне .рф, в ведомство поступило 14 заявлений от физических и юридических лиц на действия перечисленных организаций, причем жалобы все еще продолжают поступать.

Россия первой в мире из государств с нелатинским алфавитом получила национальный страновой домен. Пятого ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире российскому национальному кириллическому домену верхнего уровня официально была дана жизнь. В конце апреля этого года ICANN разрешила России использовать кириллический домен.

Первый кириллический домен РФ появился в ночь с 12 на 13 мая. Первыми заработали сайты президент.рф и правительство.рф. Резервирование доменов в новой зоне началось еще в ноябре 2009 года, причем, прерогативу получили органы государственной власти и компании - обладатели зарегистрированных товарных знаков.

Только за первые сутки после начала открытой регистрации было зарегистрировано более 240 тысяч имен, вследствие чего зона .рф попала в двадцатку самых крупных европейских доменных зон.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить