Зарубежные инвестиционные накопления в экономике России приближаются к 130 миллиардам долларов

Инвестиции зарубежного бизнеса в экономику России приближаются к 130 миллиардам долларов

Иностранные компании проявляют интерес к российским программам импортозамещения. Ряд зарубежных партнеров продолжают накапливать инвестиции в экономику России, несмотря на внешнеполитические и и другие проблемы. Об этом говорилось в выступлении премьер-министра Дмитрия Медведева на ежегодном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, пишет "Российская газета".

Глава российского кабмина сказал: "Совокупный объем накопленных прямых инвестиций по линии компаний стран, включенных в Консультативный совет, увеличивается даже несмотря на текущие проблемы и приближается к 130 миллиардам долларов".

По его словам, правительством России поставлена задача улучшить инвестиционный климат в стране.

Заседание началось с минуты молчания. Год назад один из членов совета, глава французской компании Total Кристоф де Маржери, вылетая из Москвы после такого же мероприятия, погиб в катастрофе в аэропорту Внуково. Дмитрий Медведев отметил, что многие иностранные компании придерживаются тех же принципов, что и бывший глава Total. Это наглядно демонстрируют некоторые показатели по инвестициям в экономику России.

Дополнительные перспективы для работы на российском рынке открылись с начала этого года, когда начал функционировать Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Заключено первое соглашение о зоне свободной торговли — с Вьетнамом.

Обсудить